понедельник, 19 ноября 2012 г.

Веревка из пластиковой бутылки. (серия статей «Свалкер»)

Доброго времени суток.
Изначально хотел написать просто краткую статейку, но по объему пришедшего вдохновения чувствую, это будет серия статей с заочным названием «Свалкер». Пластиковая тара составляет огромный процент мусора на любой свалке, пластиковые бутылки, выброшенные на берег волнами можно найти на любом самом отдаленном от цивилизации острове. В этой статье  хочу рассказать, как сделать довольно прочную веревку из пластиковой бутылки.
И так начнем. Для того чтобы сделать веревку нам будет нужна как минимум пластиковая бутылка и ножницы, если ножниц нет но есть хороший нож и прямые руки то тоже все будет отлично. Бутылку лучше выбрать с как можно более ровной поверхностью. При изготовлении этого образца была использована бутылка объемом 1,5 л от минеральной воды.

Нарезаем бутылку по кругу так, чтоб получалась полоса ширенной 3-4 мм. У меня получилась лента длинной приблизительно 20 метров.


Теперь приступим к изготовлению сомой веревки. Берм полученные полосы, они должны быть равной длинны, в количестве 3 шт. и сплетаем самым простым способом типа косичка. При плетении учитываем, что мы работаем с лентой, а не с круглой веревкой, при плетении для обеспечения большей прочности как бы загибаем ленту на ленту.

После того как веревка закончена желательно придать плетению большую плотность, для уплотнения лент между собой веревку желательно с усилием несколько раз протянуть об какой то круглый предмет, желательно металлическую трубу или что-то подобное, на фото использован дюралевый карабин.

Концы веревки нужно завязать, а пи возможности так же оплавить. Веревка получается довольно прочной.

Краш тест пробного образца показал, что веревка спокойно переносит нагрузку в пределах 30 кг, критической для него была нагрузка в районе 50 килограмм.


2 комментария:

  1. Нормально, пойдет, как альтернатива веревки для хоз. работ по лагерю и это с учетом того, что подобного пластикового гоФФФна можно много найти на природе)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое интересное то, что с одной бутылки выходит метров 20 полосы, таким образом из 9 бутылок можно сделать очень неплохую веревку длинной метров в 10-15.

      Удалить