понедельник, 26 ноября 2012 г.

Светодеод вместо лампы накаливания.

Доброго времени суток.
Если у вас есть любимый, старый фонарь с лампой накаливания и вам не хочется с ним расставаться, эта статья для вас. В этой статье я расскажу, как сделать диодный источник света для вашего лампового фонаря. Стоит отметить, что сам фонарь переделке не подвергается и вы, как и раньше сможете использовать лампы накаливания, если батарейки не жаль, конечно. Для тех, кому лень делать могу дать подсказку. Компания Mag-Lite делает уже готовые светодиодные модули, но как говорят пользователи, они перегреваются через 10 минут и светят в 50%, при этом стоимость их 30-40 $.
Для сотворения этого маленького чуда вам понадобятся.

1.Любой секундный клей, я предпочитаю «Супер Момент», для варианта №2 нам нужен герметик, на который мы усадим наш светодиод.
2.светодиод
3. корпус от лампочки
4.резистор.
Резистор необходимо подобрать в зависимости от взятого вами светодиода,
Для питания светодиода от 3 батарей, что в сумме дает 4,5 вольт необходимое следующее сопротивление:
Для светодиода на 1,5 в - 1,5-1,8 кОм
Для светодиода на 3,5 в - 1,1-1,2 кОм

Вариант №1
К плюсовой ножке светодиода припаиваем резистор. Припаять его желательно как можно ближе к светодиоду, это делается для минимизации конструкции, так как она должна поместиться в корпусе лампочки. Ко второй, минусовой ножке, припаяйте 3-4 волоса тонкой медной проволоки длиной сантиметра два. Резистор необходимо изолировать, как показано на фото, проще всего это сделать при помощи  термо-усадочной трубки или кембрика (отрезок изоляции с электропровода).


Помещаем полученную конструкцию в корпус лампочки, резистор необходимо просунуть в плюсовой контакт корпуса лампочки, а во второе отверстие на корпусе лампы просунуть провод, припаянный к другой, минусовой ножке светодиода. Приклеиваем светодиод к корпусу лампочки. После того как клей высохнет клея припаиваем просунутые контакты.

Вот такой результат вы можете получить.

Вариант №2
Делаем все точно так же с той лишь разницей, что после контрольной проверки сажаем светодиод на герметик, можно силиконовый. Герметиком необходимо заполнить внутренне пространство корпуса лампочки, это делается для того чтобы наш светодиод не болтался как собачье ухо.


Вот такой результат вы можете получить.


1 комментарий: