воскресенье, 9 октября 2016 г.

Планируете первый выход? Что следует знать.

Лучший способ чему нибудь научиться - это сделать самому.

Сейчас уже полноценная осень, в лесу достаточно влажно, что создает хорошие условия для не-шашлычного индивидуального тренировочного выхода в лес.
Если Вы сделаете свой первый выход сейчас - и будете стабильно выходить на день (или, в идеале, на сутки) раз в одну-две недели, то к концу зимы Вы уже приобретете достаточно практических навыков, необходимых для жизни на природе, не испытывая никаких затруднений.

В первую очередь включите Googl и осмотрите окрестности на предмет наличия, собственно, места, куда можно было бы сходить. Без этого будет очень трудно)
Составьте маршрут. Для первого выхода достаточно будет дистанции 3-4 км. Поверьте, если с непривычки - то по влажной земле, с рюкзаком за спиной будет не сладко. Для первого раза лучше всего прокладывать маршрут либо по дорогам, либо параллельно им. 
И все изменения маршрута привязать к ориентирам (например озеро-поворот на запад-пройти до вырубки-вернуться к направлению на север). 
Поставьте себе ряд задач, которые нужно выполнить. Для начала вполне сойдет пройти пол маршрута, остановиться согреться-перекусить - и вернуться другой дорогой. 
Следуя из поставленных задач необходимо подобрать снаряжение. Когда Вы будете в теме уже много лет - Вы спокойно будете себя чувствовать не имея ничего с собой - но пока что необходимо перекрывать необходимый минимум.

И так, задача один - пройти маршрут.
Для этого нужна хорошая, удобная и крепкая обувь, такая, чтобы не промокала, и (для перестраховки) поддерживала голеностоп.
Брюки значения не имеют. Главное - не бойтесь их запачкать, в случае чего, и не одевайтесь с ног до головы в камуфляж. Военные (тактические) вещи - высокопроизводительные, удобные, иногда и дешевые, но постарайтесь иметь не более 1-2х раздельных элементов в камуфляже. 
Куртка - обычная ветровка или дождевик подойдут. Под него сильно не одевайтесь - все равно во время пешего перехода организм выделяет достаточно тепла, чтобы не чувствовать холода.
Утеплитель - но все таки какой то дополнительный слой флиса/шерсти/чего нибудь подобного взять стоит - чтобы вынуть из рюкзака на стоянке. Когда Вы двигаться будете значительно меньше - Вам понадобится утеплиться.

Задача два - согреться и перекусить.
Даже при 100% влажности, моросящем дожде и гадкой жиже под ногами человеку необходимо пить. Возьмите с собой литр воды, а лучше полтора-два. Обычная бутылка для начала ничем не хуже специальной туристической бутылки или камелбека, и уж точно лучше армейских недо-фляг.
Мы не будем для первого раза рассматривать вариант ночевки в лесу, не нужно потом меня обвинять в пневмонии и всех прочих прелестях.
Но согреться стоит.
Для этого нужно найти небольшую полянку, и подготовить ее под кострище. (Не плодите кострища сотнями, как это популярно в шашлычных местах!)
Подготовка включает в себя осмотр площадки, в удалении (и желательно - скрытности) от потенциальных гостей. Хорошая площадка для 1-2 х человек имеет 15-20 метров площади. Желательно отсутствие веток над кострищем, или, хотя бы, ветки должны быть высоко. Наметьте условный центр - место будущего костра, и ногой либо палкой отгребите все листья, палки, иголки, и такое прочее на метр-полтора.
Сделайте косnер. Выпейте чаю, съешьте заблаговременно взятый с дома бутерброд или купленный сникерс)

Для того, чтобы развести костер нужны спички или зажигалка. Потратиться на огниво Вы всегда успеете, не спешите, а разводить без спец средств - потом научитесь.
Для того, чтобы приготовить чай - вам понадобится котелок или кружка. Ну и содержимое) Поверьте, если вы пьете дома чай с одной ложкой чая - в холодном, мокром лесу такой же чай будет казаться шедевром кулинарии, а если он будет с двумя ложками - то просто нектаром богов.

Чтобы сидеть Вам необходим будет как минимум плотный мусорный пакет, который нужно уложить на бревно, или, в идеале - пенка-поджопник, (каремат-пятиточечник и тд)
Запомните где устраивали лагерь - возможно Вы еще сюда вернетесь)
Обязательно затушите костер, и через несколько минут, как соберетесь уходить - удостоверьтесь, что он затушен и более не представляет опасности для леса. Ахтунг! Проверьте карту на наличие торфяников!
Возвратитесь домой - замерзшие, вспотевшие, мокрые, уставшие, но счастливые)

Комментариев нет:

Отправить комментарий