среда, 2 января 2013 г.

Веревка из мешка для строительного мусора. (серия статей «Свалкер»)

Доброго времени суток. Всех с наступившим новым 2013 годом!
В этой статье хочу выполнить обещание, данное мной камраду Лису в одном из каментов к статье Примитивный рюкзак и рассказать, как сделать веревку из мешка для строительного мусора.
Я думаю, подобная картина знакома многим.

И так начнем. 
Первое что нам необходимо это волокна мешка из которых нам нужно изготовить нитки. Для изготовления нитки берем мешок, можно порваный, вытаскиваем 3 плоских волокна.


После скручиваем по часовой стрелке или против часовой стрелки, тут уж кому куда удобнее, таким образом, предаем ей круглую форму и связываем их узлом.
ВАЖНО! Нить связывать между собой лучше именно после скрутки небольшого участка.


Скручиваем между собой нить по всей длине, для удобства один конец желательно закрепить. В идеале, при использовании 3 волокон, получаем нить диаметром около 0,5 мм. Второй конец нити так же завязываем на узел, можно так же  оплавить.
Такую нить можно использовать для мелкого ремонта вещей.

Теперь веревка. В силу трудоемкости данного процесса я сделал небольшой отрезок шнура толщиной около 1 мм. Для изготовления веревки повторяем процесс как при изготовлении нити и делаем 3 нити. Полученные нити связываем между собой узлом, и полученный конец закрепляем. Далее сплетаем нити между собой простейшей косичкой.
Получаем вот такой шнур.

 Небольшой тест получившегося шнурка. В канистре 6 литров, а в показанном образце всего лишь 9 волокон.

2 комментария:

  1. Гы... Идея хороша, а вот, как между собою разные куски соединять, без потери прочности....? Ну, так шоб можно было метров 30 намотать?
    Какие варианты? Связывать? Спаявать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Лис, с Новым годом тебя.
      Там все очень просто. У меня сегодня что-то напряжно со словесными оборотами, я на днях сниму коротенькое видео где покажу как делать.
      Если коротко, то тот же принцип что и при плетении венка.

      Удалить